Что стало с самым большим арбузом в мире, выращенным в этом году не в том регионе
Программист Максим Лебедев в 2025 году вырастил самый большой арбуз в мире. Вес гиганта составил 144,8 кг. Арбуз от программиста опередил своего ближайшего конкурента из Кентукки (США) весом 139,03 кг.

Примечательно, что уродилось это чудо не в традиционных арбузных краях, коими считаются Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области, Ставропольский, Краснодарский края, а в средней полосе России, в Калужской области.
Арбуз-рекордсмен рос 105 дней. Лебедев выращивает арбузы по своей собственной методике. Он доказал, что его методы работы с бахчевыми культурами не имеют аналогов в мире.
12 октября 2025 года Максим Лебедев провел лекцию в ботаническом саду МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» в рамках выставки «Овощи-гиганты».
На прошлой неделе арбуз был еще целехонький и находился на выставке. С ним можно было сфотографироваться, но постучать на предмет спелости — нет. Пока сообщений, что арбуз «зарезали», не было.