Готовим вкусные горячие булочки с джемом за 10 рублей с помощью обычной скалки
В эти холодные (не всем же дали отопление) осенние деньки хочется чего-нибудь вкусненького. Нет, не банальный борщ или плов, которые я и так готовлю каждую неделю. А хочется вот булочек, например. Сладеньких. Хотя мне не особо-то можно сладкое. Ладно, попьем чайку с булочками, что ли?
Рецепт приготовления очень простой:
Заливаем 200 мл теплого молока и 200 мл теплой воды в ёмкость. Добавляем туда 2 белка. Тщательно перемешиваем. Добавляем 11 г сухих дрожжей, 8 г ванильного сахара, 90 мл подсолнечного масла и 100 г обыкновенного сахара. Опять всё перемешиваем.
Теперь в эту емкость аккуратно добавляем 700 гм муки. Делаем тесто, но не даем ему отстояться. Сразу же делим его на 4 части, накрываем пакетиком и оставляем на 10 минут.

После этого каждую часть раскатываем до очень тонкой толщины. Не забываем посыпать мукой чуть-чуть.

И перед тем как лепить розочку, смазываем раскатанные куски маслом подсолнечным. Теперь складываем гармошкой и скручиваем в розочку. Сверху посредине делаем углубление для джема. Можно просто выдавить углубление скалкой. Джем я положил клубничный.


Когда налепили все эти булочки, ставим на противень, накрываем пакетиком и ждем 30 минут. Перед тем, как класть в духовку, смажьте их желтком. Кладем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25 минут. Всё. Булочки готовы.

Не злоупотребляйте сладким, дорогие мои. Но это реально быстро, вкусно и относительно недорого.
Кстати, а давайте посчитаем.
2 яичка — 20 рублей.
Джем — баночка 120 рублей, но на булочки ушло рублей на 20.
Мука — 40 рублей.
Молоко 200 мл — 20 рублей.
Дрожжи 11 г — 25 рублей.
Ванильный сахар 8 гм — 10 рублей.
Сахар 100 г — 8 рублей.
Масло подсолнечное — 15 рублей.
Итого вышло на 158 рублей. То есть 16 булочек вытянули на почти 160 рублей, одна булочка за 10 рублей. Вы такое можете купить в пекарне?
В общем и целом, рекомендую.