Избыточные штрафы хотят отменить для бизнеса 

сегодня, 13:01 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Депутаты Госдумы предлагают отменить административную ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации или расчёта по страховым взносам.

Соответствующий законопроект рассмотрел комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.  Депутаты рекомендовали документ к принятию во втором и третьем чтениях. Отмечается, что данная инициатива направлена на снижение издержек как самого бизнеса, так и бюджетной системы на администрирование малозначительных правонарушений.

По мнению членов комитета, существующие штрафы от 300 до 500 рублей абсолютно неэффективны: государственные расходы на составление протоколов налоговыми органами, почтовые отправления и судебные процедуры кратно превышают доходы, поступающие в бюджет от этих взысканий. Кроме того, Налоговый кодекс уже содержит куда более жёсткие и действенные механизмы контроля, включая блокировку банковских счетов и крупные оборотные штрафы, что делает дополнительное преследование избыточным дублированием, сообщается на сайте Госдумы. 

"Нерационально, когда госбюджет тратится на бумажную волокиту, уведомления и суды ради взыскания трёхсот рублей, при этом с ущербом для государства. Мы убираем пустой карательный элемент, освобождая мировых судей и налоговиков от рутины, а предпринимателям даём возможность работать без оглядки на бессмысленные штрафы" - комментирует председатель комитета Павел Крашенинников.