Похолодание до +5 градусов и ливни: самые холодные дни лета ждут москвичей и не только
Похолодание до +5 градусов и ливни: Москва и Подмосковье на этой неделе переживут самые холодные дни лета
В ночь на четверг, по прогнозам Гидрометцентра России, в Подмосковье воздух остынет до +6 градусов. В столице ожидаются +10…+12 градусов. Днем +15…+17, и опять с кратковременными дождями. В пятницу, 14 августа, августовские холода достигнут своего пика. По области до +5 градусов, в столице +8…+10. Днем +17…+19 градусов, без дождей. В конце рабочей недели температура воздуха будет соответствовать типичным показателям середины сентября.
"Начинается путешествие из лета в осень", - сообщает Фобос. Пик похолодания придется именно на четверг, отсюда осеняя погода в столице. Но репетиция осени ожидается не только в столице. Сильнее всего арктическое вторжение проявится в северных регионах, сообщает Фобос. В Поморье термометры покажут только +8…+13°. Жителей средней полосы ждёт сентябрьская погода: днём +13…+18°. И даже на юге России заток более свежих воздушных масс просто немного притушит жару.
Репетиция осени будет недолгой. В выходные вернётся летняя погода: похолодание повысит атмосферное давление, и Русская равнина окажется в области антициклона, куда атлантический циклон будет закачивать тёплые воздушные массы, говорят синоптики.