Вакцину «Мультикан-8» проверяют после сообщений о гибели собак
Компания "Ветбиохим" приняла решение отозвать 20-ю серию препарата "Мультикан-8". Это произошло после того, как в Ярославской области были зафиксированы случаи гибели собак, которые связывают с использованием этой вакцины. Соответствующее заявление сделала сама компания.
Некоторые Telegram-каналы, такие как Mash и "Shot Проверка", ранее сообщали о том, что у собак после вакцинации препаратом "Мультикан-8" ухудшалось состояние здоровья.
"До выяснения всех обстоятельств компания приняла решение об отзыве из обращения вакцины "Мультикан-8" серии 20. Необходимая информация подготовлена для направления в Россельхознадзор", - говорится в сообщении компании.
Специалисты компании находятся в Ярославской области и принимают участие в изучении обстоятельств произошедшего. Идут проверки. Причины произошедшего устанавливаются.
Отмечается, что на настоящий момент официальных рекламаций и обращений в адрес компании "Ветбиохим" как производителя вакцины "Мультикан-8" не поступало.
В сообщении компании говорится, что "сам по себе факт вакцинации животных не является достаточным основанием для установления причинно-следственной связи между применением вакцины и случаями гибели. Наличие либо отсутствие такой связи может быть установлено только по результатам комплексного исследования всех обстоятельств каждого случая"