Россияне все больше расплачиваются за покупки наличными
Россияне стали чаще платить наличными, сообщили в «Платформе ОФД». Этой весной каждая третья покупка в России оплачена бумажными деньгами. Доля наличных расчетов выросла с 26,2% до 30,2% за год. По данным Центробанка, объем денег на руках у граждан в апреле достиг 20 трлн рублей. За год количество наличных в экономике выросло на 14%.
Согласно исследованию «Платформы ОФД», «живыми деньгами» чаще всего платят за ремонт, автотовары и гостиницы. В сегменте транспорта на наличные приходится почти половина расчетов. Одна из причин роста наличности — перебои с интернетом и связью, считают в «БКС Мир инвестиций».
Нередко наличные используют как способ ухода от налогов. Тенденция идет вразрез с курсом властей на прозрачность расчетов. К концу 2026 года доля наличных стабилизируется на уровне 28–31%, считают в финтех-платформе SharesPro, сообщает телеканал «Известия».