Минфин предложил объединить пассивные и активные доходы россиян для эффективного налогообложения
В России могут изменить правила расчета налога на доходы физических лиц. Соответствующее предложение Минфина содержится в материалах к проекту трехлетнего бюджета, на которые ссылается BFM. Ведомство выступает за унификацию налогообложения и включение инвестиционных и пассивных доходов в общую налоговую базу.
Под новые нормы подпадут дивиденды, проценты по банковским вкладам, прибыль от операций с ценными бумагами, а также доходы от продажи имущества, дарения и страховых выплат. Если сейчас ставка по таким поступлениям ограничена 13–15%, то при объединении с основной базой, например зарплатой, она сможет достигать 22% в зависимости от годового дохода гражданина.
Главный принцип изменений – ставка НДФЛ будет зависеть от совокупного объема заработанных средств, а не от источника их получения. Изменения не затронут действующие льготы: необлагаемый лимит по процентным доходам с банковских вкладов (рассчитываемый как 1 млн рублей, умноженный на максимальную ключевую ставку ЦБ за год), а также выплаты участникам СВО. По оценкам ведомства, нововведение затронет порядка 4 миллионов человек.
Таким образом, государство стремится устранить различия в налогообложении разных видов дохода, что приведет к росту фискальной нагрузки на граждан с высокой суммарной доходностью от трудовой деятельности и инвестиций.