Для Минэкологии сделали доклад с помощью ИИ. Из-за доклада пришлось судиться
Использование нейросетей в работе не гарантирует качества этой работы. Российская компания получила от Минэкологии 4,5 млн рублей за исследование озера Асликуль. Результаты исследования поразили заказчиков. В частности, в докладе появились несуществующие животные.
Минэкологии Башкортостана хотело выяснить, почему озеро Асликуль мелеет, оценить состояние экосистемы и предложить способы её восстановления. Ведомство заказало исследование, которое оценили в 4,5 млн рублей.
Однако в исследовании нашли многочисленные ошибки, противоречия и признаки использования ИИ. К примеру, в одном месте авторы указали 42 вида млекопитающих в природном парке, а через несколько страниц — уже 20. В отчёте также появилась невидаль для планеты Земля - новый вид «гордая чайка».
К тому же в исследовании не хватало обязательных данных об уровне воды, осадках и температуре. А в самом тексте было очень много грамматических, смысловых и пунктуационных ошибок. Минэкологии расторгло контракт. Компания пыталась оспорить решение в суде, но судебная инстанция встала на сторону госзаказчика, сообщает BAZA.