Столовые "СССР" могут оказаться вне закона

27.12.2018 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомерность отказа Роспатента индивидуальному предпринимателю в регистрации товарного знака со словесным элементом "СССР".

Он является аббревиатурой названия бывшего государства, правопреемником которого стала Россия. Представитель Роспатента в суде отметил, что "ввиду этого усматривается намерение заявителя необоснованно воспользоваться достоянием истории и репутацией всего государства". Суд согласился с доводами ведомства в том, что "большая часть граждан РФ исторически и ментально связана с бывшим названием государства, и прекращение его существования не означает прекращение восприятия данной аббревиатуры в качестве названия государства, в частности, при указании его на товаре".

В постановлении суда отмечено, что "обозначение "СССР" приобрело статус общественно значимого наименования, использование которого должно осуществляться в РФ при повышенном контроле со стороны общества". По мнению суда, индивидуализация товара аббревиатурой "СССР" наделяет его необоснованными преимуществами перед другими участниками рынка пишет "РГ".

В Астраханской области работают несколько столовых под названием "СССР". Очевидно, теперь их владельцам предстоит задуматься о возможной смене наименования точек общепита.