Астраханцев обяжут смотреть отечественное кино

14.10.2015 17:36 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

 Чаще Минкультуры РФ и ряд крупных киносетей заключили соглашение, по условиям которого с 1 января  в прокате каждый пятый фильм должен быть отечественным. Но не все киносети согласились с ограничениями. Впрочем, астраханцам все-таки придется изведать квот.  В Минкультуры считают, что соглашение окажет поддержку отечественному кино. Десять кинокомпаний подписали соглашение о квотировании отечественного кино. Среди них   - "Киномакс". "Киномакс"  - единственная крупная федеральная сеть, представленная в Астрахани. Остальные четыре кинотеатра имеют астраханскую географию. Речь о "Большом кино", "Острове Сокровищ" и "Иллюзионе" ( "Октябрь" - это совсем другая история).  На данный момент соглашение предлагают подписать только крупным игрокам, о региональных кинотеатрах речь пока не идет. На данный момент доподлинно известно, что две сети отказались подписывать соглашение. Это "Синема парк" и "Формула кино". "Они считают "безответственным брать на себя публичные обязательства, выполнение которых от самих кинотеатров не зависит", говорится в совместном заявлении этих компаний . Искусственное увеличение числа сеансов не приведет к росту посещаемости российских картин, уверены эти компании", - сообщают "Ведомости".

По данным журнала "Бюллетень кинопрокатчика", за первые девять месяцев этого года жители России и СНГ (без учета Украины) потратили на билеты в кино 36,5 млрд руб., и 16,8% из этой суммы – на российские фильмы. Кстати, в 2008  на отечественные картины приходился каждый четвертый рубль в прокате, пять лет спустя – уже вдвое меньше. В 2013 г. доля русского кино резко выросла – до 18,2%, а в прошлом оказалась чуть меньше – 18,1% , пишут "Ведомости".

Но в целом "график выхода отечественных фильмов нестабилен, а качество непредсказуемо", – указано в заявлении "Формулы кино" и "Синема парк". Так, "на предыдущей неделе отечественному кино было обеспечено более 1/3 сеансов по стране, но заполняемость залов не превысила и 5–7%, что наглядно показывает, что за счет увеличения количества сеансов невозможно обеспечить рост посещаемости", говорится в документе.