В реках Астраханской области появился крупный сазан

27.08.2015 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Отмечают рыбаки

В этом году сазанья рыбалка не особо радует астраханских любителей лова, но ситуация изменилась. Размер трофеев увеличился, сообщает пишет Олег Сарана

В этом году сазанья рыбалка, по оценкам рыбаков, в июне после спада воды была на твёрдую четвёрку, но в июле и начале августа еле тянула на тройку. В уловах превалировала мелочь, причём как в дельте, так и в верхах.

Впервые за многие годы в районе Замьян и села Козинка (чуть ниже села Никольское) культовых местах  знаменитых трофейными размерами сазанов, этим летом не было крупных экземпляров, причём как у любителей продвинутого карпфишинга, так и у браконьеров в плавных сетях.

Этот факт наталкивает на мысль, что крупный сазан, который там обычно ловится, не местный, а приходит туда в полую воду с моря, а так как воды весной не было, то и сазан не пришёл в Енотаевский район. Насколько эта версия верна, покажет ближайший нормальный паводок, если крупный сазан, а крупный для тех мест — это от десяти и больше, появится там, значит все верно.

В дельте до начала августа тоже ловилась в основном мелочь до трёх килограммов, однако с похолоданием размер трофеев увеличился, правда незначительно: сазаны за десятку по-прежнему редки, а вот особи на пять-шесть килограммов стали попадаться чаще. Скорее всего, это сазан с раскатов, в это время он обычно поднимается в реки дельты.