В Астрахани бастующие работники мусороуборочной компании все-таки вышли на работу

10.08.2015 14:46 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Руководство заверило их, что зарплату выдадут

В минувшие выходные информагентства со ссылкой на телеканал "Астрахань 24" сообщили о забастовке работников компании "Астрахань Экосервис", занимающейся вывозом твердых бытовых отходов. Бастовавшие требовали погашения долгов по зарплате. "Каспий.Инфо" попытался разобраться в ситуации.

Сообщалось, что 7 августа более 50 работников ЗАО "Астрахань Эко Сервис" отказались выходить на работу по вывозу мусора, заявив о трехмесячной задержке зарплаты.

"На линию не вышло свыше 50 из 100 единиц техники, принадлежащей компании", - говорилось в информации о забастовке. 

Источник "Каспий.Инфо", знакомый с ситуацией, сообщил:

"Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 августа, когда на работу по вывозу мусора должна была выйти очередная смена, порядка 50-60 единиц техники. Однако "инициативная группа", состоящая из 7-10 человек, отказалась сесть за руль мусоровозов, ссылаясь на не выплаченную в срок зарплату. Остальные работники также в ту ночь не вышли на линию".

По словам источника, задержка заработной платы действительно имела место.

"За июнь все получили деньги полностью, не был выплачен аванс за июль, что связано с временной блокировкой счетов предприятия", - утверждает источник. Причину блокировки он назвать отказался.

Утром в пятницу, 7 августа, прибывшее на работу руководство провело собрание коллектива, где разъяснило ситуацию с зарплатой. Ожидается, что на этой неделе счета "Экосервиса" будут разморожены и начнутся выплаты денег сотрудникам предприятия.

После собрания в 11.30 техника вышла на улицы города. В минувшие выходные работы по вывозу мусорных контейнеров проходили в штатном режиме.

Справка "Каспий-Инфо": ЗАО "Астрахань Эко Сервис" (входит в группу компаний "Эко-Система") - крупнейшее предприятие региона по вывозу твердых бытовых отходов. Создано на базе бывшего  муниципального спецавтохозяйства  в июне 2007 года. Обслуживает порядка 4,5 тыс. юридических и 400 тыс. физических лиц. Парк автотранспорта достигает 100 единиц, численность персонала — 270 человек. С 1 мая 2015 г. плата за вывоз ТБО из благоустроенного жилого фонда составляет 107,7 руб. с человека в месяц, из неблагоустроенного — 136.7 руб.