Астраханцы отметят День ВМФ парадом кораблей и получасовым салютом. ОБНОВЛЕНО

21.07.2015 17:13 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

26 июля в Астрахани состоится празднование Дня военно-морского флота России, сообщают в пресс-службе Южного военного округа.

В мероприятии будут задействованы отряды Каспийской флотилии совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ и внутренних войск МВД. Всего в праздновании Дня ВМФ примут участие около 1000 военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

"Всего в праздничных мероприятиях примут участие порядка 1000 человек личного состава, около 40 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения и 10 единиц бронетранспортёров морской пехоты Каспийской флотилии", - информирует пресс-служба Южного военного округа.

Традиционно празднование начнется с возложения венков и цветов к памятнику погибшим экипажам кораблей Каспийской флотилии в годы Великой Отечественной войны. Для астраханцев и гостей города будет представлена специальная программа, главная часть которой -  парад военных кораблей.

"В этом году в парадном строю будут представлены 5 кораблей, в том числе новейшие корабли флотилии - малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич", малый артиллерийский корабль (мак) "Астрахань", базовый тральщик "Герман Угрюмов", а также пограничный сторожевой катер "Астраханец"", - уточняют в ведомстве.

В этом году праздничная программа разделена на 12 военно-спортивных эпизодов: помимо уже знакомых зрителям, среди них горожане увидят и новые сцены.

Сообщается, что в этом году добавлены новые эпизоды, в числе которых учение по уничтожению кораблями средств воздушной разведки условного противника, действие сил спецопераций по освобождению объекта имитирующего нефтедобывающую платформу и эвакуация с воды людей терпящих бедствие.

Астраханцев успокаивают: все выстрелы будут холостыми. Кстати, после основной части зрители смогут пройтись с экскурсией по 5 боевым кораблям Каспийской флотилии. Также планируется традиционный праздничный получасовой салют, который продлится с 21:30 до 22:00.

"Одновременно с началом салюта перед зрителями по реке Волга пройдут три рейдовых катера с фонтанами (используются штатные пожарные гидранты катеров), струи которых будут подсвечены разноцветными фальшвеерами". - добавляют в пресс-службе Южного военного округа.