Непремьерский отдых в Астрахани

25.04.2015 12:07 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Приедут ли ВИП-туристы на базу Сердюкова?

О турбазе "Житное", "секретной даче" экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова "Астраханские ведомости" писали неоднократно. Сегодня астраханское "наследие" Сердюкова всерьез стало заманивать в свои апартаменты туристов: что поделаешь, суды судами, а на дворе — кризис, нужны клиенты...

Кризисный люкс

Еще в ноябре прошлого года астраханцы и гости региона познакомились с видеоэкскурсией по базе отдыха "Житное". Расположившуюся за 20 километров от одноименного села на острове Школьный элитную турбазу с высоты птичьего полета снимал специальный беспилотник.

С прайсом базы отдыха можно ознакомиться на одном из туристических порталов. В ноябре прошлого года суточная стоимость одного из номеров составляла порядка 63,5 тысяч рублей. Если верить свежим расценкам, самый дорогой вариант — виллы с говорящими названиями "Главком" и "Премьер", площадью более 500 квадратных метров, обойдутся клиенту в 200 тысяч рублей, а апартаменты в шале средней комфортности — от 12 до 30 тысяч рублей за сутки.

Есть, правда и бюджетные варианты — на базе имеются 2- и 4-местные хостелы по суточной цене 1,8-3 тысячи рублей. Что и говорить, кризис ощущается во всем. Прайс буквально заманивает клиентов неприличными для столь элитного места скидками — до 20 %. Правда, в зависимости от продолжительности отдыха. Так, 20-метровый двухместный хостел при броне более чем на 26 дней обойдется в 2 800 рублей в сутки.

А совсем недавно на туристическом портале Астрахани появились вдобавок к расценкам еще и фото внутреннего убранства роскошных номеров.

Долгая передача...

Напомним, что гостиничный комплекс, по мнению следственных органов, был незаконно обустроен за счет государства силами военных. Соучредители некоммерческого партнерства "Житное", которым принадлежала турбаза, еще до предъявления Сердюкову обвинения в халатности приняли решение, что турбаза перейдет в собственность военного ведомства в качестве компенсации ущерба. Экс-министра обороны же освободили по амнистии, сейчас он фигурирует в деле в статусе свидетеля.

Ускорить процесс оформления в собственность военного ведомства турбазы "Житное" военная прокуратура потребовала от Минобороны еще полгода назад, в ноябре 2014-го.

На сегодня база до сих пор не передана на баланс Министерства обороны: по данным Единого реестра юридических лиц, актуального на 23 апреля 2015 года, в учредителях НП "Житное" значатся Артур Позов и Валерий Пузиков, а доверенность зарегистрирована на госпожу Гуринову-Струкову. Само же некоммерческое партнерство, согласно информации ЕГРЮЛ, "находится в процессе реорганизации в форме преобразования". Как писали "Известия", со ссылкой на Минобороны, на самом деле Пузиков и Сердюков уже не имеют никакого отношения к НП "Житное", а переоформление документов затягивается из-за необходимости переоформления множества документов.

В сентябре стало известно, что турбаза, которая строилась под Астраханью военными, открыла двери для туристов. Если верить сайту турбазы, в одном из шале для отдыха в 2011-2012 годах занимали Владимир Путин, Дмитрий Медведев, а также некоторые астраханские чиновники и депутаты.

Врезка: По актуальным на сентябрь 2013 года данным, кадастровая стоимость 35 га на острове Школьном - более 76 млн рублей. Территория острова Школьный принадлежит к категории "Земли особо охраняемых объектов", при этом использовать его территорию разрешено "для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения". Что находится на "секретной даче" Сердюкова?

База отдыха "Житное" состоит из комплекса домиков, окруженных со всех сторон водой. Есть пирс, площадка для вертолета, большой гараж.

Самый дешевый из домиков, двухместный стоит 63,5 тысячи рублей за сутки. Из самых дорогих — дом с четырьмя спальнями за 165 тысяч в сутки. Предлагаются дополнительные услуги. Трансфер из аэропорта до базы на внедорожнике стоит 25 тысяч рублей. Аренда катера — 45 тысяч, а вертолета — 700 тысяч рублей.

Домики, которые называются не иначе как "шале", внутри обставлены не хуже кремлевских резиденций. В отделке использованы дорогие материалы, качественная мебель, есть собственный элитный ресторан, бильярд, бассейны на улице и в помещении.