В России хотят ввести обязательное психиатрическое обследование учителей

09.04.2015 18:02 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

  После покушения учителя на ученика

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов предложил ввести для учителей обязательную проверку психического состояния.

Речь идет о реакции на недавний случай, при котором учительница музыки из подмосковной Шатуры попыталась организовать убийство своего ученика.

В частности, на это  написал в своем микроблоге: "Из-за, очевидно, не вполне психически здоровой заказчицы убийства всех педагогов могут заставить проходить регулярное психиатрическое обследование. Пройди обследование и получи соответствующий документ. Это нужно и для нас, родителей, чтоб мы были спокойны, что мы доверяем самое ценное, что у нас есть, наших детей, их здоровье и благополучие человеку адекватному, психически здоровому.".

Правозащитник при этом добавляет, что необходимость в проверке учительской психики вполне логична: в завершении учебного года и в преддверии нового не лишним будет.

Детский омбудсмен подчеркивает, что данные меры полезны как для образовательного учреждения, которое должно быть уверено, что работник отвечает всем требованиям, так и для самого педагога: "Если он устал, ему помогли подлечиться, восстановить свои нервы. Поэтому здесь ничего особенного нет".