Голову больного российского программиста пересадят на другое тело

08.04.2015 16:45 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Для операции нужны 150 врачей

Россиянин станет первым в мире пациентом, которому пересадят голову на другое тело. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на британское издание Daily Mail.

Операциий подвергнется 30-летний программист из Владимира — мужчина страдает спинальной мышечной атрофией. Новейший в трансплантологии метод пересадки головы разработал итальянский хирург Серджио Канаверо, заявивший о своих планах проделать подобную операцию в 2017 году.

Русский кандидат Валерий Спиридонов списался с врачом из Италии, а тот, узнав о диагнозе россиянина, заявил, что приоритет получат как раз пациенты со спинальной мышечной атрофией. Таким образом, российский программист на сегодня — главный кандидат.

"Спиридонов связался с профессором еще два года назад, прочитав о его исследованиях в интернете. Все это время они обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте. Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции", - пишет Лента.ру.

По словам претендента на операцию, донорами могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Однако точной даты операции пока не сообщается. Известно, что о ней объявят лишь после того, как итальянский хирург, автор метода пересадки головы, не найдет подходящего финансирования.

При этом медик уточняет, что для успешного проведения операции ему нужно набрать штат из 150 врачей и медсестер, а также необходимое оборудование.