С сигаретных пачек могут убрать изображение брендов

25.03.2015 13:54 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минздрав уже одобрил идею

Все без исключения сигаретные бренды хотят поменять на простой текст единого шрифта и размера, а дополнительный дизайн и вовсе убрать.

С такой инициативой выступили в Институте наркологического здоровья нации, обратившись в федеральное Министерство здравоохранения.

"Предлагается перенять опыт Австралии и сделать пачки одинаковыми — названия будут написаны шрифтом одного типа, размера и цвета, рисунки и другие дополнительные элементы оформления будут запрещены", - пишут "Известия" со ссылкой на директора Института Олега Зыкова.

Известно, что в Министерстве здравоохранения идею поддержали. В пресс-службе ведомства уточняют, что в будущем рассматривается вариант полной унификации сигаретных пачек.

"В перспективе мы не исключаем возможности использовать опыт государств, которые ввели унифицированную упаковку табачных изделий, Однако прежде чем вводить ее, следует в полной мере реализовать потенциал действующих в России предупредительных надписей, сопровождаемых графическими предупреждениями", комментируют в Министерстве здравоохранения.

При этом в Минздраве ссылаются на удачных 2-летний опыт запрета на брендирование сигарет, практикуемый в Австралии. Напомним, что по австралийскому закону, сигареты разрешается продавать только в унифицированных упаковках черно-коричневого цвета, лицевая же часть пачки на 75 % состоит из предостережений о вреде курения.