Волонтер из Астраханской области отвез гуманитарку в Донецк сам

21.03.2015 08:10 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Если вы где-либо услышите фразу: "Не могли бы вы пожертвовать 10 рублей на Донбасс?" - это значит, что сам себе волонтер Валерий Апальков теребит вашу совесть и просит о помощи для жителей юго-востока Украины, где воюют. Так он объясняет свой поступок. Валерий и в редакцию "КК" пришел, чтобы рассказать, зачем он это делает.

- Я здесь не для пиара. Подумал, кто-то прочтет статью обо мне, вспомнит чудака, наивно просящего деньги "для жителей Донбасса", и скажет: а ведь не обманул мужик, не оказался мошенником, - объясняет волонтер.

Валерий – сугубо деревенский житель, живет в селе Камышово Лиманского района. Рассказывает, что пробовал себя в разных профессиях, немного занимался бизнесом, что теперь помогает ему в волонтерстве.

Деньги давали те, кто верил

- С лета перестал спать: думал, чем помочь людям из Донбасса. Хотел даже мешок муки отправить, но не знал, как и с кем. Потом все же решился, пошел к главе поселка Лиман, попросил у него комнату под гуманитарку. Он разрешил. Я обратился к лиманцам, объездил три села, рассказал там, что открыт пункт помощи донбассцам. Народ понес вещи, продукты. Но масштаб помощи был не очень-то и велик, и в ноябре я приехал в Астрахань собирать деньги. Заходил в магазины и офисы, объяснял, на что прошу, в каких условиях живут люди на юге-востоке Украины. Кстати, первое время я подходил к астраханцам с раскрытым паспортом: вот он я, ни от кого не прячусь. Некоторые относились с недоверием. Но потом я понял: деньги давали те, кто верил, что они пойдут на дело. Просил я мало: по 10 рублей, но многие жертвовали и большие суммы. За день мелочью собирал по 800-900 рублей. Иногда выходило и по 4 тысячи. К февралю я собрал чуть более 70 тысяч рублей. Часть продуктов я купил в Астрахани, отдал их представителям благотворительного фонда при епархии. Волонтеры отвезли их в Луганскую область.

Но, честно скажу, я рвался в Донецкий регион — очень хотел сам все увидеть. Купил билет до Ростова-на-Дону, там приобрел продукты. Брал самые необходимые: крупы, макароны, тушенку, рыбные консервы. До Донецка добрался на такси (недорого, если в складчину). Водитель, узнав, зачем я приехал, бесплатно довез меня до административного здания, где нынче размещается новая власть. Там отдал через охрану продукты, они их приняли по товарному чеку. В тот же день встретился с председателем госкомитета гуманитарного обеспечения ДНР Денисом Назаровым, он дал мне справку о том, что я действительно привез гуманитарный груз. А позже меня провели в комендатуру. Комендант рассказал, что у них беда с продуктами и бензином. На оставшиеся деньги купил им и еды, и топлива.

В Донецке я был три дня. И я понимаю, что обязательно должен туда вернуться. Мне понравился город, он выстроен в советской стилистике, а я — человек, рожденный в СССР.

Люди очень благодарили за помощь, они ценят поддержку россиян, видят, что не одни. Назаров мне рассказал, что это в Донецке относительно стабильно с продуктами, денег только нет, а в отдаленных районах народ живет впроголодь, особенно страдают инвалиды и старики. Вот как им не помочь? Причем я хотел, чтобы это была адресная помощь.

Конечно, это мой первый опыт, может быть, в чем-то и неудачный. Но я учту прежние ошибки, когда снова поеду в Донецк. Когда? Когда соберу деньги. Думаю, что сейчас у меня дело лучше пойдет. И ваша газета в этом поможет: я таким образом будто отчитываюсь перед жертвователями. Ну и астраханцам мой вопрос: "Не пожертвуете на Донбасс?", наверное, уже не покажется таким диким.

Фотографироваться Валерий категорически отказался. Сказал, что не делает этого в целях собственной безопасности. Мол, береженого и бог бережет. Но представил копию справки из Донецка, где значится, что он действительно на юго-востоке Украины был и помочь гуманитарную оказал.

Нужно отметить особо: доверие, конечно, важная составляющая благотворительности. Однако стоит беречься мошенников, использующих разные приемы и "горячие темы", какой сегодня является Донбасс.

Где примут продукты и вещи?

Пункт обмена вещами работает в центре "Семья", расположенном по ул. Б. Хмельницкого, 2/1. Там принимают вещи для астраханцев, попавших в трудную жизненную ситуацию, беженцев с Украины и жителей Донбасса.

Под эгидой астраханской епархии при Иоанно-Предтеченском мужском монастыре открыт пункт, принимающий "гуманитарку". По словам волонтера Анастасии Никиной, которая, кстати, и приняла от Валерия несколько коробов с продуктами, в этом году уже собрали и отправили в Донецк и Луганскую область четыре машины ( в 2014-м — восемь). В Донбасс чаще всего везут медикаменты, бытовую химию, детское питание, продукты долгого хранения. Прийти в этот пункт может каждый, кто действительно хочет помочь. Механизм доставки "гуманитарки" и маршруты уже проработаны, поэтому вряд ли стоит рисковать в одиночку.

Окно: Присматривайтесь к людям, которые просят якобы на благотворительность. Среди них могут оказаться далеко не такие, как Валерий.