В кого стреляли астраханские полицейские?

13.03.2015 08:01 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Стали известны новые детали нападения на инспектора ДПС

- Почему сегодня так много полицейских с автоматами было поутру? Кто в курсе? Большое начальство приехало? - спрашивали 10 марта астраханцы друг друга в соцсетях.

- Утром было нападение на сотрудников полиции в районе Начало, поэтому и усиление.

Неожиданное похищение

Инцидент произошел около 4 часов утра 10 марта. На подъезде к селу Начало полицейские остановили автомобиль "Mazda 6". Несмотря на темное время суток, у машины были выключены фары, что и насторожило стражей порядка. Проверив документы, инспектор попросил открыть салон автомобиля и нагнулся туда с фонариком. В иномарке, кроме водителя, находились двое пассажиров.

- Во время визуального осмотра старшим лейтенантом салона автомобиля водитель неожиданно начал движение. В результате толчка сотрудник оказался в салоне. Тогда пассажир, который сидел на переднем сиденье, стал избивать полицейского головой и кулаками и попытался завладеть его служебным оружием, — рассказал "КК" сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД по Астраханской области Артем Сладков.

Применил боевой прием

В общей сложности "Mazda" проехала с полицейским в салоне свыше 20 километров и почти доехала до села Сизый Бугор. Потом инспектору все-таки удалось высвободиться, применив боевой прием. Он выпрыгнул из машины, когда та была на ходу.

Все это время за иномаркой на служебной машине гнался напарник похищенного старшего лейтенанта. Он притормозил рядом с товарищем. Они несколько раз выстрелили по колесам "Мазды" из пистолета-пулемета "Кедр". В районе села Сизый Бугор иномарка остановилась, а хулиганы разбежались в разные стороны.

С собой сотрудники полиции, как правило, носят пистолет Макарова, автомат Калашникова или пистолет-пулемет "Кедр".

Объявлен в розыск

В результате по тревоге было поднято несколько подразделений полиции — ОМОН, СОБР, ДПС, Приволжский и Володарский райотделы. В городе объявили план-перехват. Спустя пару часов после нападения личности хулиганов были установлены. Все трое — жители Володарского района. 36-летний сельчанин, находившийся за рулем, был неоднократно судим. Он привлекался по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" и ст. 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Автомобиль он взял у знакомой.

Водителя вместе с одним из пассажиров задержали в тот же день. Мужчины оказались трезвыми, ответственность за хулиганскую выходку они возлагают на своего третьего приятеля, которого пока задержать не удалось. В отношении задержанных составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Мужчины находятся под арестом.

Их 33-летний сообщник объявлен в розыск. В отношении него астраханское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". За нападение на полицейского ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

По данным астраханского управления следственного комитета, в 2014 году отношении 117 человек было возбуждено дело по ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти"

Когда полицейским разрешено стрелять

Правила использования оружия стражами порядка прописаны в ст. 23 закона "О полиции". Согласно ей, применить огнестрельное оружие полицейский может в следующих ситуациях: для защиты от посягательств на сотрудников ведомства или обычных граждан; при попытке завладения табельным оружием; для освобождения заложников; при задержании преступника, особенно если он пытается скрыться или оказывает вооруженное сопротивление; для отражения вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан; для пресечения побега из мест лишения свободы.

Также стражи порядка могут открыть огонь для остановки транспорта, повредив его, если водитель не выполняет требований полицейского. Кроме того, им позволяется стрелять в случаях нападения животных и для разрушения запирающих элементов, препятствующих проникновению в помещения. Полицейский также вправе сделать предупредительный выстрел для вызова помощи.

Стоит отметить, что использовать служебное оружие запрещено в местах массового скопления людей, куда относятся и дворы жилых домов.