Наличие "мелких" купюр в банкоматах специально проверит ЦБ

26.02.2015 10:13 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Центробанке против загрузки крупных банкнот

Территориальные отделения Банка России теперь будут проводить мониторинг банкоматов в регионах. В регуляторе поясняют, что эти меры направлены на недопущение загрузки только крупных купюр.

"В целях удовлетворения потребностей населения в наличных деньгах на территории субъекта РФ возьмите под контроль работу кредитных организаций по загрузке банкоматов банкнотами Банка России номиналами 100, 500, 1000 и 5000 рублей с учетом показателей социально-экономического развития региона и организуйте проведение мониторинга работы кредитных организаций с наличными деньгами в части определения выдаваемых банкоматами этих кредитных организаций номиналов банкнот Банка России", — приводят "Известия" сообщение первого зампреда Центрального банка Геория Лунтовского.

Проверять наличие в банкоматах более мелких купюр в Центробанке решили после обращения защитников прав потребителей. По их словам, банки намерено загружали в банкоматы крупные купюры,  вынуждая таким образом клиентов снимать большие сумму с соответствующей комиссией за "обналичку" средства с карты.