Астраханские фермеры накормят россиян грибами

20.02.2015 10:24 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

По 70 тонн за год

Фермеры из Астраханской области, выращивающие грибы-вёшенки, планируют выйти со своей продукцией на федеральные торговые сети.

Владельцы небольшого фермерского хозяйства в Икрянинском районе вышли на массовое выращивание грибов чуть меньше года назад с помощью регионального гранта. Теперь, по словам семьи-фермеров, они могут производить до 70 тонн грибов в год.

"Часть продукции фермеры перерабатывают сами – маринуют, солят, охлаждают и продают через собственную торговую точку в селе (за 2014 год реализовано 23 тонны переработанных грибов), часть продают оптовикам. Произведенные в фермерском хозяйстве блоки для выращивания грибов также частично остаются в собственности фермеров, а частично поступают в продажу", – уточняют в региональном правительстве.

Икрянинские фермеры производят грибы по особой технологии. По словам владелицы фермерского хозяйства, грибы-вёшенки выращиваются на специальных блоках – пакетах, наполненных древесными опилками, что вместе с определенным уровнем температуры и влажности позволяет получать с одного такого блока до полутора килограмм грибов за восьмимесячный сезон.

В правительство Астраханской области подчеркивают, что фермерам будет оказана "всесторонняя поддержка в переговорах предпринимателей с представителями федеральных торговых сетей, чтобы астраханцы на прилавках магазинов видели как можно больше своей, региональной продукции".