Что интересовало президента на встрече с губернатором Астраханской области

13.02.2015 12:26 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Прошедшей в Москве

В Москве, в Кремле, состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона проинформировал руководителя страны о социально-экономической ситуации в Астраханской области.

Инфраструктура для ОЭЗ

Главным образом речь шла об обустройстве особой экономической зоны, экономических показателях региона по итогам прошлого года и перспективах на текущий период. В первую очередь Владимира Путина интересовали темпы обустройства особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области, распоряжение о создании которой было подписано правительством страны в конце прошлого года. Александр Жилкин отметил особое значение этого события. "Это очень важно для развертывания новых компетенций и промышленных предприятий, которые бы замещали импортные составляющие, использующиеся для разработки нефтегазового сегмента на Каспии и не только на Каспии, а вообще по стране", - сказал он.

По словам астраханского губернатора, в настоящий момент область активно сотрудничает с министерством экономического развития страны, ведется работа над созданием института управления ОЭЗ. "Уже фактически все сформировано, все подписано, и мы приступаем к созданию первичной инфраструктуры, которая позволит, я убежден, уже в этом году начать реализацию самого проекта, - рассказал Александр Жилкин президенту. - Мы провели достаточно серьезные переговоры как с российским крупным бизнесом, так и с иностранными партнерами, очень активно взаимодействуем сегодня с китайским и индийским бизнесом".

Сохраним объём инвестиций

Владимир Путин спросил Александра Жилкина об экономических показателях региона по итогам прошлого года. "Итоги 2014 года положительные в целом, - ответил губернатор. - Конечно, темпы роста валового регионального продукта мы предполагали несколько иные, учитывая, что динамика роста предыдущих годов – 2012-го, 2013-го – была слишком высокой, 16-14 процентов по году. Мы планируем, что завершим год с ростом в 2,5 процента".

Главное, отметил Александр Жилкин, объем инвестиций сохранен на уровне прошлого года – 115 миллиардов рублей. "Пришлось провести коррекцию, перенести завершение реализации двух крупных проектов на текущий год", - уточнил он.

"Шлюмберже" обосновалась в Астрахани

Глава Астраханского региона рассказал Владимиру Путину, что в конце года удалось завершить проект с крупной нефтегазосервисной компанией "Шлюмберже". "Она открыла свою производственную базу в Астраханской области, которая также будет работать на весь Каспий и на Россию в целом на тех месторождениях, где взаимодействует с нашими нефтегазовыми компаниями", - сказал Александр Жилкин.

В завершение встречи было отмечено, что в Астраханской области реализация указов президента идёт в режиме "дорожной карты" по всем направлениям. Так, средняя заработная плата в регионе возросла и составила по итогам 2014 года более 25 тысяч рублей. "С учетом этого выполнены все прогнозы по указам", - сказал Александр Жилкин.