Астраханцы прикормили на Лебедином озере новых диких уток

18.12.2014 15:58 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Принимая их за крякв, которых выловили в начале декабря

В Астрахани на Лебедином озере в центре города снова появились дикие утки. Они грызут лед по краям замерзающей лужи, рассказывают очевидцы. Астраханцы подозревают, что это те, прежние утки-кряквы, которых выловили и отправили зимовать в начале декабря. 

Напомним, в конце августа, незадолго до саммита глав прикаспийских государств на Лебединое озеро выпустили 60 уток. С наступлением холодов птицы не покинули озеро, как на это рассчитывали городские власти. В начале декабря животных пришлось вылавливать сотрудникам МЧС и активистам регионального союза добровольцев. Птиц отправили на зимовку в питомник, расположенный в селе Карагали.

Однако астраханцы и сейчас кормят неких новых уток на Лебедином озере.

«Когда мы спасали уток, которые были выпущены на озеро осенью, к ним успели присоединиться и несколько диких. Как только мы пытались их поймать, дикие сразу улетали. Наверное они до сих пор возвращаются на озеро, используя его как кормушку. Так как наверняка граждане приходят и подкармливают их», - предположила  руководитель  астраханского регионального отделения «Союза добровольцев РФ» Екатерина Генералова.