В Астрахани по ночам продолжают торговать алкоголем

09.12.2014 13:26 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Полиция просит лишить сеть магазинов "Сюрприз" лицензии

Астраханская полиция просит окончательно лишить лицензии на торговлю спиртным сеть магазинов «Сюрприз». Сеть подозревают в открытой торговле алкоголем по ночам — когда продажа алкоголя запрещена. Читатели уверяют, что и правда смогли свободно купить пиво после 22.00. В магазинах сети уверяют, что не нарушают закон. Чиновники говорят, что полицейские обращаются за отзывом лицензии не туда, куда нужно. 

Нашлась коса на камень

В Астрахани снова можно ночью спокойно купить алкоголь, уверяют таксисты и наши читатели. В июне жалобы на магазины сети «Сюрприз» стали такими частыми, что после нашей публикации торговать спиртным стали с опаской. Полиция на тот момент семь раз штрафовала "Сюрприз" за торговлю спиртным после 22.00, что запрещено, согласно и местному, и федеральному законодательству. В июне-июле наши читатели докладывали: на магазинах ночью замок. Спустя некоторое время стали появляться очевидцы, которым алкоголь продавали тайком.

Наконец, две недели назад автор областного закона об ограничении продажи спиртного, депутат облдумы Александр Башкин заявил, что сам посетил два ночных магазина на улицах Яблочкова и Куликова - где смог спокойно, без расспросов со стороны продавцов, купить по бутылке алкоголя. По словам депутата, "Сюрприз" уже по суду лишали лицензии на спиртное - но лицензия появлялась снова.

«Снижение числа преступлений в ночное время заметно даже без официальных цифр, - уверяет Александр Башкин. - Возможно, магазины торгуют неспроста так нагло. Мы будем принимать меры».

На прошлой неделе несколько местных молодежных активистов устроили флэш-моб у одного из ночных магазинов, выставив на входе ряженого парня в костюме смерти с косой.

Не по адресу пришли

Астраханские полицейские отчитываются: за год они штрафовали магазины сети «Сюрприз», сотрудников и руководство уже 23 раза. Уже дважды сотрудники УМВД обращались в областное минэкономразвития с просьбой принять меры и отозвать лицензию на торговлю спиртным. Кроме того, рассказывают в пресс-службе УМВД, ушло письмо в управление Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу: «обратите внимание на неоднократные факты грубого нарушения законодательства».

«Мы же сами не можем их закрыть, мы только фиксируем многочисленные нарушения»,- сетует пресс-секретарь УМВД Петр Русанов.

В магазинах сети «все эти наговоры» опровергают.

«Да, протоколы выписывали, но проверки министерства показывали, что нас нет оснований лишать лицензии», - заявили нашему корреспонденту в одном из магазинов «Сюрприз».

Департамент торговли минэкономразвития действительно летом пытался провести контрольную закупку в одной из торговых точек сети — но безуспешно. Для отзыва лицензии требуется две успешных контрольных закупки, уточняли в министерстве.

Сейчас в минэкономномразвития говорят, что действительно рассмотрели обращения УМВД о приостановлении действия лицензии ООО «Сюрприз» - но ответили, что работники УМВД обратились не по адресу. "Органы полиции были проинформированы о полномочиях министерства в части контроля розничной продажи алкогольной продукции и о порядке аннулирования лицензии", - говорится в ответе министерства. Аннулированием лицензии занимается только Росалкогольрегулирование, говорят астраханские чиновники. Причем просьба от отзыве лицензии "должна быть подтверждена вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенными в отношении лицензиата", уточняют в министерстве.

В полиции говорят, что ответ из ростовского офиса Росалкогольрегулирования на последний запрос все еще не пришел.