В Астрахани на Лебедином озере выловили оставшихся 35 замерзающих уток

09.12.2014 11:17 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Волонтеры использовали сачок и сеть

На Лебедином озере в центре Астрахани выловили оставшихся уток, судьбой которых был обеспокоен весь город. Они, как и их предшественники, проведут зиму в питомнике, расположенном в селе Карагали.

Спасательная операция завершилась вчера, 8 декабря. На то, чтобы выловить уток, у представителей регионального отделения союза добровольцев и сотрудников ГИМС ушло несколько часов. В результате водоем покинули оставшиеся 35 птиц.

«Несмотря на то что утки дикие, они совершенно не планировали улетать. Они привыкли, что прохожие их подкармливают, стали почти ручные. Это доказывается и тем, что утки плавают в водоеме, несмотря на то что по льду гуляют прохожие», - поделилась с КаспийИнфо руководитель АРО «Союз добровольцев России».

Для того, чтобы спасти птиц от зимовки на свежем воздухе, волонтеры использовали обычный сачок и небольшую сетку. Также ребята сами соорудили специальный ящик для транспортизации уток.

Зиму птицы проведут в питомнике, расположенном в селе Карагали. Там уже находятся 15 уток, выловленных в прошлый четверг. Обратно на Лебединое озеро они будут выпущены весной.