Астрахань простилась с супругой губернатора Верой Жилкиной

01.12.2014 12:22 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

К храму у Больших Исад пришли тысячи человек Сегодня, 1 декабря, в храме Иоанно-Предтеченского мужского монастыря состоялось прощание с супругой губернатора Верой Жилкиной. Тысячи человек пришли к храму.  У монастыря по адресу: улица Магнитогорская, 9, где в 8.00 началась литургия, а затем отпевание, к 9.00 собрались уже около трех тысяч астраханцев и гостей города. Люди готовы были потратить не меньше часа, чтобы отстоять длинную очередь. С 10.00 до 12.00 у всех желающих была возможность подойти к телу покойной и высказать соболезнования родственникам и близким, лично Александру Жилкину. Вынос тела начался в 12.00. После чего похоронная процессия двинулась в сторону Введенского храма, откуда уже направилась на кладбище на улице Рождественного. Сами похороны должны состояться в присутствии только родных и близких.

Супруга губернатора Астраханской области Вера Викторовна Жилкина скоропостижно скончалась 29 ноября, на 56-м году жизни, после болезни.

 Вера Жилкина родилась 10 февраля 1959 года в Икрянинском районе Астраханской области. Окончила физико-математический факультет Астраханского педагогического института. После окончания института Вера Жилкина работала учителем в сельской школе. В конце 1980-х годов она вместе с мужем переехала в Астрахань. С начала 2000-х годов до 2006 года работала заведующей сектором кадров делопроизводства и контроля Лицензионной палаты Астраханской области.

 Вера Жилкина активно занималась общественной деятельностью. В 2003 году она создала и возглавила Астраханский благотворительный фонд «Шаг навстречу», поддерживающий детей с ограниченными возможностями, оказывающий помощь воспитанникам детских домов, многодетным семьям. Среди событий, организуемых фондом — рождественские представления для многодетных семей в цирке, акции ко Дню защиты детей, аукционы в помощь онкобольным детям, концерты в поддержку детей, болеющих туберкулёзом, и другие.

 Награждена почётным знаком «За гражданские заслуги» II степени.

Издательский дом «Каспий» выражает соболезнования губернатору, родным и близким в связи с кончиной Веры Викторовны Жилкиной