Каждого второго жителя Астраханской области в прошлом году наказали за нарушение ПДД

24.04.2014 07:01 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

24.04.2014 10:53

Начальник Управления МВД России по Астраханской области Григорий Кулик сегодня отчитался перед областными депутатами о работе своего ведомства в прошлом году.

По словам генерала, преступность в Астраханской области в 2013 году снизилась на 16 процентов. В итоге наш регион занял четвертое место в российском рейтинге по темпам снижения преступности. По словам Григория Кулика, такие успехи обеспечены сокращением числа тяжких и особо тяжких преступлений. При этом, по данным главного полицейского региона, в 2012 году наша область по уровню преступности обгоняла многие регионы, в том числе Чеченскую республику.

- Мы провели определенную работу, - объяснил глава управления стахановские темпы производительности местной полиции и отметил, что всю работу полицейские проводили в режиме особой вежливости, особенно с представителями некоренных национальностей.В то же время стражи порядка ограничили доступ к 20 сайтам, содержащих экстремистские материалы.- Выявлено 10 преступлений экстремисткой и три террористической направленности, пресечена деятельность группы лиц, исповедующих ваххабизм, - сказал Григорий Кулик.Астраханские полицейские выявили более 17 тысяч нарушений миграционного законодательства - больше 200 иностранцев выдворили за пределы страны.Кроме того, стражи порядка раскрыли 32 преступления, совершенных организованными преступными группировками, в том числе этническими.

Выросло на 30 процентов число выявленных в нашем регионе коррупционных преступлений. Всего  - около 400. Средний размер взятки увеличился в 20 раз и составил 224 тысячи рублей.

Кстати, отвечая на вопрос депутата о том, почему же в нашем регионе взятки так выросли, Григорий Кулик пошутил: «Инфляция!».Говоря о стоянии аварийности на местных дорогах, глава местной полиции также удивил.- Практически половина населения области привлекалась за нарушение правил дорожного движения, - отметил Григорий Кулик. – По темпам роста аварий мы занимаем первое место в ЮФО. 168 человек погибли в результате ДТП.В то же время глава астраханской полиции отметил, что в 2012 году наш регион характеризовался как «относительно неблагополучный». В прошлом году Астраханская область стала уже  «относительно благополучной».

После доклада Григорий Кулик ответил на вопросы депутатов. Александр Каманин попенял ему тем, что на Больших Исадах в Астрахани по-прежнему «царят бардак и несанкционированная торговля».- В вашем докладе не сообщили, сколько преступлений совершили сами сотрудники полиции, - заметил Анвер Алмаев.Владислав Коняев подготовил целый список претензий к местной полиции, в частности, обвинил в бездействии.- У нас свободно продаются курительные смеси, от которых у молодежь совершенно дуреет, - в частности заявил депутат.