Астраханским дружинникам и казакам будут платить по 500 рублей за три дежурства

24.04.2014 04:45 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

24.04.2014 08:44

Со 2 июля дружины получат исключительный правовой статус 

 

В стране возрождаются добровольные народные дружины, основой которых, скорее всего, станут казаки:  в только что принятом законе о ДНД им отводится особое место. Астраханским дружинникам уже сейчас могут платить по 500 рублей в месяц.

АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ОБЩЕСТВО-ДРУЖИННИКИ-КАЗАКИ

Дежурство для галочки

Россияне старшего поколения хорошо помнят, как в советское время их привлекали к охране общественного порядка на улицах. Дежурство дружинников проходило обычно часов с пяти вечера и до полуночи. Группы людей с красными повязками на рукавах дефилировали по заранее заданному милицией маршруту (сами блюстители порядка обычно занимались в это время своими делами, хотя обязаны были патрулировать вместе с дружинниками), а часам к десяти подтягивались к опорному пункту, чтобы отметиться в журнале и пойти домой – официального часа окончания дежурства обычно не дожидались, ведь утром на работу.

Конечно, большинство таких мероприятий проходило для галочки: милиции – отчитаться, что организовали народ, дружинникам – чтобы получить льготы в виде отгулов, премий, дополнительных отпусков (а иначе кто же согласится впустую тратить вечер?). Подвиги типа задержания хулиганов Надей Клюевой из “Самой обаятельной и привлекательной” в исполнении Ирины Муравьевой совершались нечасто, но были среди дружинников и настоящие герои, бесстрашно вступавшие в схватку с опасными преступниками, иногда даже ценой своей жизни.

Кстати, в этом году исполнилось 55 лет со дня принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР “Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране”. Оно было принято 2 марта 1959 года, и с тех пор этот день считается Днем ДНД.

Впереди на лихом коне

И сегодня в ряде регионов России граждане также привлекаются к охране общественного порядка. Так, в Астраханской области с 2008 года действует постановление регионального правительства о выплате дружинникам вознаграждения за счет областного бюджета – сначала это были 300 рублей за одно дежурство не менее восьми часов, затем сумма возросла до 1000 рублей, но в конце прошлого года ее снизили до 500 рублей в месяц за три дежурства. Ну а в последнее время в охране общественного порядка стали активно участвовать казаки.

Активность народных масс, как водится, решила возглавить федеральная власть, и 2 апреля текущего года президент страны Владимир Путин подписал федеральный закон с практически идентичным советскому постановлению названием: “Об участии граждан в охране общественного порядка” (наверное, у авторов закона ностальгия). Документ вступает в силу со 2 июля 2014 года и ставит ДНД на солидный правовой уровень.

Теперь народная дружина – это не просто группа товарищей, а “основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка” во взаимодействии с полицией и местной властью. ДНД создается в форме общественной организации исключительно по инициативе самих граждан с уведомлением муниципалитета и УВД и регистрируется в установленном законом “Об общественных объединениях” порядке. При этом на одной территории, например в Астрахани, может быть создана только одна дружина. У дружины должен быть свой устав.

Таких берут в космонавты

Стать членом ДНД формально может не всякий. В частности, дорога в дружинники законодательно закрыта ранее судимым за умышленные преступления, экстремистам, алкоголикам, психически больным, наркоманам, а также тем, кого дважды за год подвергли административному наказанию по суду. Иностранцам в нашу дружину тоже “но пасаран”. В общем, помните мультик про крокодила Гену и Чебурашку: “В пионеры принимают самых лучших!”? Вот.

Права дружинникам даны широкие: содействовать полиции, требовать от граждан прекратить безобразия и даже применять физическую силу в установленных законом случаях. Они должны пройти специальную подготовку, иметь при себе удостоверение установленного образца и носить форменную одежду. Так что времена людей в обычной одежде и с повязкой на рукаве уходят.

А вот льготы новым дружинникам прописаны в законе неявно: мол, местная власть может их как-то стимулировать за счет собственных средств, давать бесплатные проездные на трамвай и троллейбус... У членов ДНД есть также право на дополнительный отпуск по месту работы до 10 календарных дней, правда за свой счет. Как видим, по сравнению с советскими временами негусто.

Но особые надежды в этом плане государство возлагает на казачьи общества. По вступлении закона в силу они практически автоматически приобретают статус ДНД и могут приступать к охране общественного порядка в своей казачьей амуниции.Наши дружины нас берегут.