В Астрахани создается детский технопарк

04.04.2012 09:33 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

04.04.2012 13:30

Эту эксклюзивную новость сообщил министр Виталий Гутман в гостях у ИД «Каспий».

Медиацентр Издательского дома «Каспий» сегодня встречал уважаемого гостя - министра образования и науки региона Виталия Гутмана. Беседа с представителями газет «Комсомолец Каспия», «Астраханские Ведомости», «Аргументы и Факты-Астрахань», «Астраханский пенсионер» и «Дорогая Астрахань», которые входят в Издательский дом, получилась насыщенная, интересная и продуктивная. По словам Виталия Александровича, одним из актуальных вопросов остается введение в школах нового предмета - основы религиозных культур и светской этики.

 - Еще раз хочу отметить, что курc этот светский, а не религиозный, преподавать предмет будут прошедшие обучение педагоги, а не представители конфессий, - пояснил Виталий Гутман. - По всей стране курс будет введен с нового учебного года, то есть - с 1 сентября 2012 года. Сейчас мы проводим анкетирование родителей школьников на предмет выбора направления обучения.

Открывшаяся почти год назад православная гимназия зарекомендовала себя хорошо, и уже сегодня сюда образовалась значительная очередь на обучение. В ближайшем будущем это заведение планируют расширять. Рассказал Виталий Гутман и о перспективах развития школы полного дня, поддержке учреждений дополнительного образования. Эксклюзивной новостью стало создание детского технопарка для юных ученых.

 - Деньги на это мы нашли, теперь ищем достойное помещение, где мальчишки и девчонки смогли бы полноценно творить и развиваться, - сообщил министр.

Видеоответы Виталия Гутмана на самые актуальные вопросы о региональном образовании вы можете посмотреть в ближайшее время на нашем сайте.