Трудились по 16 часов в день: астраханский врач рассказал о работе в COVID-госпитале

04.12.2020 14:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханский кардиолог Анвер Имамутдинов рассказал о своей работе в “красной зоне”. В разгар пандемии COVID-19 ему пришлось работать в режиме нон-стоп и даже изменить привычную жизнь.

«Когда впервые попадаешь в госпиталь, кажется, что, во-первых, крайне неудобно, потому что ты не в свойственном для себя виде. Ведь ты со всех сторон защищён, а это дыхательный дискомфорт. Потом ты уже втягиваешься и начинаешь работать, невзирая на окружающее. Это те же самые пациенты, они очень тяжёлые. И ты уже не обращаешь внимание на неудобства», − рассказывает кардиолог.
Анвар признается, что ему повезло с коллективом, здесь работали исключительно профессионалы своего дела. Многие вещи врачам приходилось постигать практически с нуля и применять полученные знания сразу на пациентах в тяжёлом состоянии.

С физическими недугами столкнулись и сами врачи. Работа без отдыха по 16 часов в день, неудобства защитного костюма и огромная психологическая нагрузка давали о себе знать. Было страшно и самому стать жертвой коронавирусной инфекции.

Тем не менее, у врача в арсенале есть и приятные воспоминания.
«Один из запоминающихся моментов − это выписка 92-летнего пациента. Не вспомню его фамилию, к сожалению. Он порядка месяца провёл у нас в отделении, был достаточной тяжёлый. Но благодаря слаженным действиям команды он был выписан», − вспоминает Анвер Имамутдинов.

 
Источник: ГТРК Лотос