Врач раскрыл опасность приема витаминов

22.11.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Почему не стоит горстями пить поливитамины и как гипервитаминоз влияет на здоровье, рассказал в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.


Сейчас люди без разбора скупают и в большом количестве принимают поливитамины в надежде защититься от коронавируса, сезонных инфекций, да и в целом укрепить свои иммунитет. Но такой подход может привести к неприятным последствиям, предупреждает врач. Он считает, что принимать поливитамины вообще не нужно. Вместо этого следует питаться свежими овощами, фруктами и качественными продуктами.

"В цивилизованном обществе, в нормальной стране, c хорошим питанием у человека не может быть дефицита витаминов. Все они находятся у нас на столе. Исключение составляют только "Йодомарин" для некоторых регионов и витамин D для детей до трех лет, который необходимо вводить извне. Более того, уже несколько лет считается, что поливитамины принимать не только не полезно, но и небезопасно", – сказал Бессмертны.


Злоупотребление витаминами грозит гипервитаминозом, который чаще более опасен, чем дефицит витаминов, отметил он.

"Гипервитаминоз витамина D или витамина A небезопасен для здоровья. Более того, считается, что многие поливитамины зарегистрированы как биодобавки, а не как лекарства. А ведь две четверти токсических поражений печени по статистике могут быть связаны с применением БАДов, которые толком не сертифицированы", – пояснил врач.


Признаки гипервитаминоза достаточно размыты, поэтому часто тяжело понять, что же с человеком происходит.

"Это тошнота, вялость, усталость, снижение объема отделяемой мочи в том числе, при гипервитаминозе D – рвота, то есть все признаки интоксикации. Добиться такой интоксикации довольно тяжело. Но люди, которые пьют витамины именно горстями, могут попасть в токсикологическое отделение", – предупредил специалист.