Налоговые каникулы в Астрахани планируют продлить

20.11.2020 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Такая информация прозвучала на заседании комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике.

Инициатором законопроекта выступил глава региона Игорь Бабушкин. Проект разработан с целью снижения налоговой нагрузки для начинающих свою деятельность индивидуальных предпринимателей и сохранения занятости населения.

Напомним, налоговыми каникулами (установление ставок в размере 0%) могут воспользоваться плательщики, впервые зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей после 9 октября 2015 года, и применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Применение пониженных ставок для бизнесменов, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, предлагается продлить до 31 декабря 2023 года включительно. Комитет инициативу одобрил и рекомендовал Думе к принятию.

Еще один законопроект, рассмотренный депутатами, коснулся установления на территории Астраханской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на 2021 год.

Региональный коэффициент принимается ежегодно и применяется для индексации размера фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму на основании патента, выдаваемого иностранным гражданам. Предлагается на 2021 год установить значение в размере 1,525, что будет соответствовать сумме НДФЛ, уплачиваемого, исходя из среднего размера ежемесячной заработной платы в сумме 25 475 рублей.

Также в повестке – законопроект, разработанный в целях обеспечения сбалансированности муниципальных бюджетов Астраханской области. В документе уточняются дифференцированные нормативы отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, в бюджеты муниципальных районов, городских округов и городских поселений Астраханской области, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10% налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта от указанного налога. Эти средства будут направлены на ремонт дорог местного значения. Депутаты обратили внимание на то, что по некоторым муниципалитетам произошло уменьшение показателей по протяженности дорог. Рекомендовано профильному министерству обратить на это внимание и выработать четкую методику для районных администраций по определению этого показателя.