Россиянам могут повысить пенсии уже в следующем году

08.11.2020 19:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пенсии в России в следующие четыре года могут увеличиваться на 1 тысячу рублей ежегодно в случае, если общий уровень выплат составляет больше 15 тысяч рублей, сообщает ИА REGNUM  со ссылкой на старшего преподавателя департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова. При уровне выплат менее 15 тысяч рублей размер индексации будет меньше, добавила она.


«Предполагаемое повышение размера пенсий стоит ожидать на протяжении последующих четырёх лет. В итоге выплаты каждый год будут повышаться примерно на 1 тысячу рублей. Если пенсионеры получают меньше 15 тыс., то и повышение будет меньше», — сказала Пшеничникова.

Повышение должно коснуться именно неработающих пенсионеров. Ранее Госдума приняла законопроект об индексации, который ожидает второе чтение и который, скорее всего, будет окончательно утвержден в предложенном виде, напомнила Пшеничникова.

«Бюджет ПФР предусматривает индексацию выплат неработающим пенсионерам. В 2021 году — на 6,3%, в 2022-м — на 5,9%, в 2023-м — на 5,6%. Это выше прогнозируемого уровня инфляции. Соответствующий законопроект уже был принят Госдумой в первом чтении. Второе назначено на 24 ноября. Эксперты сходятся во мнении, что именно такое повышение пенсий в конечном счёте и утвердят», — отметила эксперт.

Ранее КаспийИнфо писал, что в России с 2021 года появятся новые категории граждан, которым будет предоствлено право досрочно выйти на пенсию и получить досрочные выплаты.