Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому

08.11.2020 13:05 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пациенты с положительным тестом на COVID-19 смогут лечиться на дому, если у них есть отдельная комната и они будут соблюдать все предписания врача. В больницу отправятся инфицированные, живущие в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах вместе пожилыми людьми или людьми, с хроническими заболеваниями. Такие правила устанавливает приказ Минздрава, вступающий в силу 8 ноября.


Ранее больных коронавирусом оставляли лечиться на дому, если их состояние не требовало срочной госпитализации. Бытовые условия при этом никак не учитывались. В новом документе это исправлено.


Теперь врачи обязаны проинформировать надомного пациента о том, что он обязан вызвать медработников при ухудшении самочувствия. Если больной проживает не один, то врач должен уведомить остальных жильцов о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении. Медик должен предупредить квартирантов об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.


Минздрав также разрешил переводить пациентов со стационарного лечения на амбулаторное ещё до получения отрицательного теста на коронавирус.