В Астраханской области на дороге сфотографировали степную гадюку

20.10.2020 19:21 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Жительнице Астрахани удалось сфотографировать степную гадюку.

"Степная гадюка. Чуть не раздавила. Но она умная...", - написала Лилия Филоненко на своей странице в Фейсбуке. Степная гадюки в области, по словам экспертов, стала встречаться довольно редко. Многие серпентологи мечтают увидеть эту змею. В соцсетях даже организуют специальные туры в астраханские степи в поисках гада, но все равно не всем удается ее увидеть. По словам специалистов, численность пресмыкающихся зависит от многих факторов, как природных, так и от деятельности человека. Бывают годы, когда численность змей, больше обычного. Так, жители северных области отмечали, что летом этого года степных гадюк было больше обычного.

Ядовитых змей, опасных для человека, в регионе, по данным медиков, два вида — степная гадюка и щитомордник. Их укусы опасны для человека и домашних животных. «Боль сохраняется в течение нескольких дней. Развивается сильный отек, интоксикация организма», — рассказывают врачи, отмечая, что нельзя заниматься самолечением, необходимо оказать укушенному первую помощь и сразу ехать в больницу.

«Пострадавшего от укуса змеи следует уложить, отжать или высосать яд из ранок, что существенно облегчит состояние больного. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной, а пострадавший находился в покое. Стоит пить побольше воды. Ни в коем случае не следует прижигать места укусов, разрезать рану и накладывать жгут», — советуют медики.