В Астрахани проверяют воду в Волге на вредные вещества

19.10.2020 18:31 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Некоммерческий фонд «Без рек как без рук» (г. Москва) оценивают качество воды в местах протекания Волги через наиболее густонаселённые и промышленно освоенные районы. Маршрут экспедиции прошёл от Нижнего Новгорода до Астрахани.

Вода исследуется сразу по нескольким показателям: изучается уровень pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и много другое. В Самаре, Волгограде и Астрахани учёные сделали 54 пробы воды. Результаты экспедиции будут озвучены на пресс-конференции, которая пройдёт в Москве в декабре 2020 года.

И. о. руководителя службы природопользования Астраханской области Сергей Смирнов отметил, что исследование объективное и его результаты будут использоваться в работе астраханских экологов.

«Вопросы оздоровления Волги находятся на личном контроле главы региона Игоря Бабушкина, - подчеркнул Смирнов. – Мы активно участвуем в реализации проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Идёт подготовка к расчистке участков реки Ахтуба, а также строительство шлюзов-регуляторов в зоне подстепных ильменей».