"Ты – человечек, енотик!" и "прогулки в противогазе". О чем говорят астраханцы

19.10.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Карантин в школах, ужесточение масочного режима, «чудодейственные» свойства аксарайской пирамиды и человечную терапию мимишного енота обсуждали астраханцы на прошлой неделе.

«А почему нас не закрыли?»
Школы одна за другой потихоньку уходят на карантин. Пока из-за коронавируса, а впереди еще пики сезонного гриппа и ОРВИ. Примечательно, что и в соцсетях, на сайте "КаспийИнфо" все чаще звучат призывы о том, чтобы учеников отправили на удаленку. Еще весной и летом мы наблюдали совершенно другую реакцию на дистант.
Астраханская: «А почему школу в п. Трусово не закрыли? Два учителя с «короной». Или этого недостаточно?»
Илья: «СОШ № 28 тоже не закрывают, хотя там учитель коронавирусом заболел и контактировал с детьми».
«В противогазе будешь ходить»
Ковидная тема с новой силой вторгается в новостную повестку, но удивительно, что споры о пользе или вреде масок, соблюдении масочного режима еще не потеряли остроты. Похоже, после относительно спокойного лета опять намечаются схватки антиковидников и антимасочников с теми, кто на себе или на опыте ближнего круга испытал тяжесть и коварство вируса. Между тем проверки в общественных местах на предмет ношения масок учащаются, и штрафы никто не отменял. Вот типичные образчики такого антагонизма.

Валерия: «Я не собираюсь носить маску, толку от нее нет».
Аноним: «Заболеешь, потом будешь и в противогазе ходить, когда без половины легких останешься».
«Зачем Щугорев повелся?»
Многие знают, что неподалеку от Аксарайского ГПК есть 22-метровая пирамида Голода, которую построили по просьбе руководства Астраханьгазпрома. Аналогичные объекты есть даже в Ницце и под Римом. Стоят они в Сочи, Екатеринбурге и других российских городах. Но в чудодейственные свойства пирамиды, в том числе улучшение химпоказателей вокруг завода или избавление человека от вредных привычек, большинство читателей не верят.

Реалист: «Удивительно, что уважаемый Виктор Дмитриевич Щугорев повелся и отвалил Голоду огромные деньги на какой-то шаманизм».
Аноним: «Грамотность населения падает катастрофически, готовы поверить чему угодно».
«Ты – человечек, енотик!»
Новость о том, что енотик Эля, которая родилась без лапки, помогает сейчас детям с ограниченными возможностями, увлажнила глаза многих читателей. Эля работает своеобразным мотиватором: на своем примере показывает, что и без лапки можно жить полноценно. Зверек шкодлив, жизнелюбив, его очень полюбили дети.
Аноним: «Енотик, ты – настоящий человечек. Хоть этого и не понимаешь».