Диетолог развеяла миф о необходимости двух литров воды

18.10.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова рассказала радио Sputnik, сколько жидкости в день должен потреблять человек и только ли вода подходит для этой цели.


Существует мнение, что в день нужно выпивать не меньше двух литров воды. Но это не совсем так. Вода является идеальным, но не единственным источником жидкости для человека. Так что необходимый объем жидкости можно получить и из других источников. Диетолог рассказала, что воду можно даже "есть".

"Вода, конечно, самый дешевый и легкодоступный источник жидкости. Но считается абсолютно все: кофе, чай, супы, огурцы, помидоры, арбуз, салат айсберг и так далее. То есть воду можно "есть". Представляете, если человек ест на обед суп, ест большое количество овощей, фруктов – невозможно выпить еще и два литра воды. Он эту жидкость все равно получает через пищу", – пояснила Нефедова.

Однако не все напитки так же полезны, как обычная вода.

"Например, многие пьют разные морсы. Там жидкость есть, но вместе с ней добавочный сахар. В воде по типу "Нарзана", как правило, содержится большое количество соды, это будет менять кислотность желудка. Кислотность в желудке человека – 1,5 pH, это помогает бороться с бактериями, помогает переваривать пищу. Кислотность помогает выделению и активации ферментов, которые переваривают белок. И если у человека нет какого-то обязательного предписания, что надо снижать кислотность, не стоит литрами пить эту воду", – отметила специалист.

Но если у человека нет проблем со здоровьем, он может выбрать любую воду, считает врач.