Астраханцам звонят фальшивые прокуроры и "медики", которые предлагают купить тест на ковид, который можно сделать самостоятельно дома

16.10.2020 15:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Кибер-мошенники сейчас активизировались как никогда.  Их список пополнился фальшивыми медиками и прокурорами.

Мошенник, звонит клиенту, сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка. При этом он предупреждает клиента, что завтра в определенное время тому позвонят из прокуратуры. А затем "представитель прокуратуры" убеждает клиента перевести деньги на "специальный счет". Расчет прост: человек в растерянности и нежелании общаться с органами правопорядка, поэтому он может совершить необдуманный поступок. С начала 2020 года Сбербанк зафиксировал почти 2,9 миллиона обращений клиентов, которые сообщили о попытках обмана, сообщают РИА Новости. По сравнению с 2019 годом их число выросло более чем вдвое.

Также мошенники стали предлагать купить тесты на коронавирус, которые можно сделать  в домашних условиях. Многие соглашаются и переводят деньги. В итоге ни тестов, ни денег. В УМВД АО напоминают, что граждане никому по телефону ни при каких условиях не должны сообщать данные своей банковской карты.