Сегодня "Харитон". Что ни в коем случае нельзя делать, так как день считается недобрым

11.10.2020 11:09 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В народном календаре на 11 октября выпадает Харитонов день. Это народно-христианский праздник, который называют еще День Ильи Муромца и Харитон. В народной традиции этот день считался недобрым.

Наши предки верили, что в этот день легко попасть под сглаз, поэтому старались вообще не выходить из дома. Боялись посмотреть в "черный глаз", от людей с таким цветом очей было принято отводить взгляд в этот день. Нельзя было подметать, чтобы "беды с пола не поднять". Интересно, что на Харитона женихи и невесты носили лакомства местным гадалкам, целительницам. Так пытались задобрить мистические силы.

Категорически запрещалось есть в этот день ягоды. Эта традиция берет истоки из поверья о сатане и ежевики. В народе верили, что в этот день сам дьявол попал в ежевичный куст и проклял колючее растение. Поэтому считалось, что все ягоды в этот день прокляты и лучше их не есть. В противном случае можно сильно заболеть.

Считалось, что низко плывущие по небу тяжелые облака на Харитона предвещают скорую стужу. А если листья на землю падают изнанкой вверх, то в следующем году будет хороший урожай. Иней на иве в этот день предвещал долгую зиму.