Астрахань заняла 65 место в топ-100 городов России по уровню зарплат

06.10.2020 12:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Лидером в рейтинге российских городов по уровню зарплат остается Москва. Средняя зарплата в I полугодии 2020 года здесь составила более 100 тысяч рублей. Далее идут северные города –  Южно-Сахалинск и Салехард. Здесь зарабатывают не многим меньше москвичей.

А вот на Юге страны все обстоит не так хорошо. Аутсайдером данного рейтинга стал город Шахты Ростовской области. Средняя зарплата здесь составила всего 28, 5 тысяч рублей.

Астрахань расположилась примерно посередине списка. Средняя зарплата в нашем регионе по данным исследований РИА Новости составляет 35,5 тысяч рублей. В соседнем Волгограде зарабатывают немного меньше – 34,3 тысячи рублей. Однако в рейтинге учитывалось соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора. В городе-герое он равен 2,02, а в Астрахани 1,95. То есть волгоградцы на свою меньшую зарплату могут позволить себе больше, чем мы – на свою большую. Поэтому Волгоград занимает 57 место в рейтинге, а Астрахань – 65.

Справка. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, который живет в своей квартире площадью 28 кв. м. Он включает в себя 109 товаров и услуг. Среди них: продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промышленные товары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.