Про рыбу, ерик и роды в такси. Что обсуждают астраханцы

03.10.2020 18:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Судьбу ерика Казачий, поправки к ПДД, торговлю свежей рыбой, велопарад и роды в такси больше всего обсуждали астраханцы на этой неделе.

1. «В микрорайон придёт радость»
На сайте горадминистрации завершилось голосование по судьбе Казачьего ерика, который сегодня представляет собой многокилометровое болото. Горожанам предлагали ликвидировать ерик и построить на его месте автодорогу, либо убрать лишь пересохшую часть ерика и построить там объекты благоустройства, либо провести реанимацию ерика с проведением дноуглубления и водопополнения. Большинство астраханцев высказались за сохранение водоема.

«Ерик должен жить! Это наша история и красота природы, рыба и поливная вода. Местные жители очень надеются, что ерик восстановят и, после сделанной дороги и парка, в микрорайон придет еще одна радость», - пишет Горожанин.
2. «Лишённые прав садятся за руль»
МВД РФ разработало поправки к Правилам дорожного движения, которые предусматривают изменения требований к эксплуатации авто и новые основания для штрафов. Все они касаются технической части вопроса. Но читателей сайта, оказывается, волнует другое.
«За пьяное или обкуренное состояние надо увеличивать наказание… На Западе не дураки, у них самое мягкое — миллионы по нашим деньгам или тюремный срок. А тут лишенные прав на следующий день опять садятся за руль», - пишет Реалист.
3. «Проблема иметь чистый павильон?»
Росрыболовство собирается упорядочить продажу рыбы рыбаками-любителями. Известный рыбак и журналист Олег Сарана считает, что это откроет возможность подавать в ресторанах по-настоящему свежую местную рыбу, пойманную рыбаками пару часов назад.

«Какой ресторан и какой рыбак-любитель? - не согласен с ним пользователь под ником Взгляд. - Должен быть официальный мелкий опт и розница по свежей рыбе, где закупаться могут все - от домохозяек до столовок с ресторанами. А поставщик — любой. Нужен контроль качества за тем, что на прилавке, лед и холодильные камеры, а не туфта типа ящиков в подворотнях. Неужели проблема иметь чистый павильон и цивильную рыбную торговлю?»
«А хорошо бы было, чтобы в городе появилась пара-тройка магазинов, реализующих действительно свежую рыбу по нормальным, приемлемым для местного населения ценам!» - поддерживает его Горожанин.
5. «Да, герои, да, справились»
Акушерка клинического родильного дома приняла роды в такси. Беременную довезли до роддома, но не успели вывести из машины. Эта милая история насторожила астраханцев.

«Это уже второй случай родов в такси. Да, герои, да, справились… Но умиляться тут нечему, тут надо кричать о катастрофе в работе медицины. Люди не верят в прибытие вызванной скорой помощи и вызывают такси», - рассуждает Реалист.
«Полностью согласна!» - поддерживает его читательница с ником Я, снова я.