Кощей не властен над любовью

02.10.2020 17:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В наше время тревожных новостей так хочется расслабиться, провести хорошо время всей семьей, окунуться хотя бы на вечер в мир сказки, где в финале все хорошие герои здоровы и счастливы.
Такую возможность астраханцам 3 и 4 октября предоставил Астраханский театр юного зрителя, пригласив на премьеру спектакля «Кощей Бессмертный».

О том, что ждет маленьких и взрослых зрителей накануне премьеры, рассказали на пресс-конференции представителям региональных СМИ художественный руководитель ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Владимирович Тараскин, президент организации культуры и искусства, народный артист РФ Юрий Владимирович Кочетков, исполнители главных ролей Кощея и Ивана-Царевича Константин Хахлев и Иван Быков.

- Русские сказки являются неисчерпаемой сокровищницей образов для театрального воплощения, - отметил Юрий Владимирович Кочетков. - Поэтому наш ТЮЗ за время своего существования неоднократно ставил «Кощея Бессмертного», и каждый раз это было новое прочтение материала, порой и нетрадиционное. Что ж, Зло нередко бывает обаятельным, внушающим симпатию, что не меняет его сущности. Думаю, зрители по достоинству оценят новую трактовку знакомой с детства сказки. Она рассчитана не только на детей начиная с шести лет, но, полагаю, понравится и взрослому зрителю.

К слову, объяснять журналистам, кто из актеров кого играет, смысла не имело – у Ивана Быкова характерная внешность пригожего и отважного Ивана-Царевича. И это уже второе его воплощение самого любимого героя русских сказок. Впрочем, у Константина Хахлева опыта в образе Кощея еще больше, ведь это уже третья версия «Кощея» на сцене Астраханского ТЮЗа в его актерской судьбе.
- И все они разные! - рассказал актер. - Взрослел я, менялся и мой Кощей созвучно времени. Теперь я вижу его не просто коварным злодеем, но и как сложную личность, наделенную большой силой и властью, при этом глубоко и безнадежно страдающего от одиночества.

- Нынешняя постановка «Кощея Бессмертного» - это сказка-приключение, в сюжетную линию которой включены несколько русских сказок, - поделился творческим замыслом Сергей Тараскин. – Помимо этого, мы ввели в спектакль много интересных персонажей, некоторых и в сказках нет. Например, в нашей инсценировке есть такой яркий персонаж, как коварная птица Юстрица. А еще есть Сокол-Царевич, Кикимора и много других помощников и врагов Ивана-Царевича. Но, конечно же, наш спектакль о любви, отваге, честности и дружбе. О трудном пути героев к своему счастью.

Сказочное представление с яркими декорациями удивляет зрителей, благодаря и работе художника-постановщика Валерия Литвинова, а художник по костюмам Татьяна Колесникова создала визуальные образы по мотивам картин Виктора Васнецова – мастера исторической и фольклорной живописи. Захватывающие бои в спектакле поставил народный артист РФ Сергей Мартемьянов. В постановке много музыки, в том числе и живые голоса. Восторг зрителей вызывают и современные спецэффекты.
Как подчеркнул Сергей Тараскин, все санитарные требования Роспотребнадзора в театре неукоснительно соблюдены.

Постановка спектакля «Кощей Бессмертный» в ТЮЗе стала возможной в рамках федерального проекта «Культура малой родины». И, она, безусловно, украсит репертуар любимого астраханским зрителем театра.