Закаты или рыба. Стоит ли ждать лёгкой рыбалки в этом сезоне в Астраханской области.

01.10.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Похоже, что нет. К такому выводу несложно прийти, проводя аналогии с предыдущими годами. В хорошие годы в конце сентября на тоневых участках и у рыбаков-любителей с судаком проблем не было, по крайней мере в дельте, и по главному банку в частности. В этом году сезон начинается как-то не особенно весело и богато на уловы.

Похож на прошлогодний
За последние пять-шесть лет было четыре года просто шикарных по судаку – это 2014, 2016, 2017, 2018 годы, один средненький – это прошлый год, скорее даже не средненький, а на троечку, и один – 2015 год – откровенно плохой. Правда, плохой он был на всех банках за исключением Кигача, там в 2015 году был просто шикарный джиговый сезон.
Нынешний сезон, по крайней мере его начало, очень похож на прошлогодний: тот же нестабильный, рваный ход рыбы с моря, сильно зависящий от направления ветра.
В принципе те, кто следит за коллегами по увлечению в социальных сетях, а они не упустят возможности похвалиться, сам может оценить уловы и сравнить их с предыдущими годами. Все, как говорится, налицо, ловят, конечно, но как-то жидко, как по количеству, так и по размеру.
Вместо рыбы – красивые закаты
Особенно в данной ситуации вызывают сочувствие некоторые туроператоры, которые приучили своих подписчиков к ежедневным отчетам и победным реляциям с фотографиями трофеев в соцсетях и сами стали заложниками данной традиции. Написать, что рыба плохо клюет, они не могут, бизнес есть бизнес, вот и приходится ставить фото красивых закатов, вкусных блюд и редких невзрачных рыбин.
Конечно, есть надежда, что в октябре после сильных морян ситуация изменится и рыба все же подойдет с моря в приемлемых количествах, но, честно говоря, надежда слабая, хорошо, если я ошибаюсь.
При этом если сравнивать сейчас рыбалку в дельте и выше Астрахани, то на юге ситуация еще более или менее, без рыбы остаться трудно, а вот выше Астрахани судака практически нет, да и сазана тоже, слегка скрашивают ситуацию немногочисленные щуки, но их явно на всех не хватает. Турпоток туда заметно упал, а вот на турбазах дельты начинается аншлаг и продлится он до конца октября, если, конечно, не повторится весенняя история с карантином.