Средняя зарплата больше 45 тыс и другие перспективы. Минэк представил прогноз развития региона до 2023 года

25.09.2020 13:45 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Минэк Астраханской области представил прогноз развития региона до 2023 года. Так, в 2023 году рост валового регионального продукта прогнозируется в размере 4,4%. Такое заключение сделал на заседании правительства Астраханской области министр экономического развития Казбек Хадиков. Он представил прогноз социально-экономического развития региона на периоды до 2023 и до 2032 года.

«Пандемия затронула практически все сферы деятельности, однако в прогнозном периоде во многих секторах экономики региона мы ожидаем положительных темпов роста», – сказал Казбек Хадиков.
По словам министра, основной отраслью, приносящей доход, в среднесрочной перспективе останется нефтегазовая. Хотя ее значение будет постепенно уменьшаться. К драйверам роста относятся также судостроительная, пищевая отрасль, и сельское хозяйство.

Прогнозом до 2023 года предусмотрен рост среднемесячной заработной платы по Астраханской области. Планируется ее последовательное увеличение до 45,4 тысяч рублей в 2023 году. Вместе с тем Казбек Хадиков отметил, что резкого восстановления реальных денежных доходов населения (то есть доходов за вычетом обязательных платежей, скорректированных на индекс потребительских цен) не произойдет. В 2023 году этот показатель может вырасти на 2,6%.

Через три года численность астраханцев с доходами ниже прожиточного минимума, по оценке минэка, составит 12,1% ко всему населению. Прогнозируемый уровень зарегистрированной безработицы снизится до 2%. Напомним, что в первом полугодии 2020 года этот показатель поднялся с 1,2% за 2019 год до 4,9%.
«Параметры представленного прогноза достижимы, но требуют активных действий, исполнительных органов государственной власти области», – резюмировал министр экономического развития.
По мнению депутата областной Думы Татьяны Максимовой, сейчас нужно очень осторожно подходить к прогнозированию и больше внимания уделять вопросу повышения уровня жизни людей. Максимова заметила, что документу по действующему закону Астраханской области еще предстоит пройти слушания в комитетах Думы и у общественности. Губернатор Игорь Бабушкин также отметил, что в Прогнозе есть ряд моментов, которые необходимо уточнить. В целом участники заседания приняли прогноз социально-экономического развития с учетом замечаний.