В астраханских поликлиниках грядут перемены. Приглянулись они далеко не всем

25.09.2020 12:42 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 27 сентября поликлиники Астрахани начнут принимать пациентов и по воскресеньям. Поменяется график их работы и в субботу. Нашлись и представители медицинского сообщества, которых насторожили такие перемены.

По данным областного Минздрава, теперь каждое воскресение в взрослых поликлиниках  Астрахани с 9 до 15 часов будут дежурить врачи-терапевты (врачи обще практики).

В воскресенье будут проводиться как первичные, так повторные приемы (при ухудшении состояния пациентов, которые находятся на больничном или наблюдаются в связи с хроническим заболеванием). Это нововведение касается только шести взрослых поликлиник Астрахани. Связано оно, по данным Минздрава, с многочисленными обращениям граждан о недоступности первичной медпомощи в городских поликлиниках. Также  снизить нагрузку на службу скорой помощи по поводу ОРВИ, объясняют в ведомстве

В поликлиниках также сохраняется субботнее дежурство терапевтов и ежедневная, включая субботу и воскресенье, работа бригад неотложной медицинской помощи. Кроме того, работа отделений медицинской профилактики городских поликлиник в субботу продлена до 17 часов.

Однако против таких перемен выступает Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Действие" (учрежден инициативным группами медиков из Москвы и Ижевска, имеет свои структуры в 47 регионах страны). Там отмечают, что врачей астраханских поликлиник решили оставить без выходных. По словам сопредседателя Союза Андрея Коновала, идея о работе в выходные дни хоть и благая, но реализовать ее при имеющихся кадровых ресурсах (остром дефиците) и в такие сроки можно только через массовые нарушения трудовых прав медработников, что, в свою очередь, ударит и по пациентам.

«В некоторых поликлиниках, насколько мне известно, дефицит участковых врачей доходит до 40%, - говорит координатор ОПРЗ «Действие» по Астраханской области Ксения Литвинова, - врачи и так нередко ведут прием пациентов, совмещая несколько участков. Прежде чем вводить для поликлиник 7-дневный режим работы, надо решить системные проблемы в первичном звене областного здравоохранения - укомплектованность кадрами, достойные зарплаты специалистов».

В Минздраве региона на это отвечают, что в данной ситуации ведомство учло запросы жителей, а врачи общей практики или терапевты будут выходить на дежурства в выходные дни по сменному графику с соблюдением норм Трудового Кодекса РФ.