Курильщикам залезут в карман

24.09.2020 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В будущем году сигареты резко подорожают: Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2021 года на 20% повышаются ставки акциза на табачную продукцию. Рост стоимости табачной продукции увеличит объем серого рынка, предупреждают эксперты. Мы тоже предупреждаем: курение опасно не только для вашего здоровья, но и для кошелька.

Цели меркантильные и благородные
Госдума 23 сентября приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс о повышении в 2021 году ставок акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты сразу на 20%. Законопроект был внесен правительством.
Как поясняли в Минфине, внеплановое повышение акцизов позволит компенсировать рост бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением Covid-19. Но чиновники и депутаты обозначили и другую, благородную цель повышения — борьба с курением.
Так, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отмечал, что повышение стоимости пачки сигарет повлияло на увеличение количества человек, которые бросили курить.
«Все опросы, которые были проведены по итогам 2019 года, — что это реально произошло только за последние 5 лет. Существенно снизилось количество курильщиков. 20 процентов», — сказал он.
Также замглавы Минфина Алексей Сазанов отмечал, что предложение министерства о повышении акцизов на табачную продукцию в следующем году согласуется с политикой государства по сокращению потребления табака.
Пачка станет дороже
Акцизы на табачные изделия повышаются каждый год, но величина повышения обычно привязана к индексу инфляции. Вот и в действующей редакции Налогового кодекса РФ предусматривается рост ставок акцизов на сигареты, табачную, никотиносодержащую продукцию и электронные сигареты в следующем году, но на 4%.
Резкий рост табачных акцизов на 20% может повлечь адекватное увеличение цены пачки сигарет в рознице, предупреждают опрошенные РБК эксперты, поскольку акциз — основной фактор в цене сигарет. Предложенное повышение, по оценкам специалистов, в следующем году приведет к значительному увеличению средневзвешенной цены пачки сигарет для потребителей — до 140 руб. В результате розничные цены поднимутся минимум на 20 рублей за пачку.
Сейчас в рознице стоимость пачки средних сигарет начинается от 100 рублей.
Серый рынок оживится и поживится
Ряд экспертов, мнение которых приводит РБК, тревожатся, что рост акцизов усилит разрыв в розничных ценах между легальной продукцией и нелегальными сигаретами. По некоторым оценкам, это спровоцирует обвал легального рынка и рост доли контрафакта и контрабанды до 30%.
В Минфине признают, что после вступления данной меры в силу возможен рост объемов продажи табака на нелегальном рынке. Поэтому Минфин совместно с Минсельхозом будут прорабатывать перечень мероприятий по борьбе с «черным» рынком.
У Минздрава свои доводы: в марте 2019 года в России была введена обязательная маркировка табачной продукции специальными штрих-кодами. Выпускать ее без таких марок было запрещено, а с июля текущего года запрещен оборот всей немаркированной продукции, что будет препятствовать незаконной торговле табаком. Ой ли?