В Астрахани могут сменить подрядчика на Милицейском мосту из-за отставания от графика на три месяца

08.09.2020 15:49 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Работы по капитальному ремонту Милицейского моста отстают от графика на три месяца. Сегодня, 8 сентября, это проблему на рабочем совещании губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил с зампредседателем правительства Михаилом Богомоловым, представителями управления капитального строительства региона и подрядчиком.
«В феврале этого года  мы приняли решение, что мост необходимо перекрыть для проведения ремонтных работ. Тем самым лишили жителей возможности использовать его для перемещения в центральную часть города. Мы обещали, что к 1 сентября работы по объекту будут выполнены в таком объеме, что станет возможно открыть часть моста для пешеходов, -  сказал губернатор. - На сегодняшний день пешеходного прохода нет, зато есть отставание по графику выполненных работ и по освоению средств».
Игорь Бабушкин лично побывал на Милицейском мосту с инспекцией. Губернатору сообщили, что на объекте не освоено около 160 млн рублей, отставание работ составляет от 3 до 4 месяцев.

Одним из вариантов решения проблемы является привлечение субподрядной организации с необходимыми оборотными средствами, которых нет у компании-подрядчика. Об этом сообщает пресс-служба администрации области.
«Считаю, что взятый строителями темп работ – низкий. Самое главное, я не вижу механизма ускорения темпов работ, который они бы предложили. Нет оборотных средств, в том числе и заемных. Большие сомнения, что мы подойдем к контрактному сроку вовремя, - отметил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов. - Предлагаю найти серьезного субподрядчика или расторгнуть контракт с существующим подрядчиком, пересмотреть документацию и разыграть новые торги».
Генеральный директор подрядной СК «Астраханский Автомост» Вячеслав Солопов доложил Игорю Бабушкину:
«Мы делаем все возможное, чтобы сократить отставание. Намерены завершать работы в рамках действующего контракта в сентябре следующего года».
Солопов сообщил, что на сегодняшний день балки без двух последних пролетов смонтированы. Свайные основания с четырех сторон моста завершены. Сейчас ведутся работы по фундаменту и устройству подпорных стен. На половине моста уложено защитное покрытие на балках пролетных строений.
«Если до конца недели подрядчик не представит варианты ускорения работ, в понедельник будет ставиться вопрос о его смене», - резюмировал итоги совещания Игорь Бабушкин.