Астраханская область получила нулевой экологический индекс

08.06.2018 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В экологическом рейтинге регионов, которые на постоянной основе составляет общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», по итогам весны 2018 года Астраханская область заняла 48-е место из 85. По итогам 2017 года регион занимал 49-е место, его сводный индекс (соотношение положительных и отрицательных факторов) был отрицательным. Теперь он стал нулевым.

Как считается рейтинг

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации Общероссийской Общественной организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Он формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. Информационными материалами являются актуальные сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды в режиме онлайн.

«Зеленый» патруль оценивает экологию регионов по трем индексам: природоохранный, промышленно-экологический, социально-экологический. Затем все три индекса интегрируются в обобщенный сводный индекс, который и показывает состояние дел с экологией в субъекте федерации в целом. Все индексы составляются в виде процентного соотношения положительных и отрицательных факторов (максимум — 100%, минимум — 0).

Немного приподнялись

По итогам весны 2018 года Астраханская область заняла 48-е место со сводным индексом +50/-50. По итогам 2017 года мы были на 49-м месте со сводным индексом +49/-51. За первые три месяца текущего года регион улучшил на 2 пункта промышленно-экологический (выбросы, отходы, экологическая модернизация, ответственности бизнеса) и социально-экологический (среда обитания, ЖКХ, власть, состояние гражданского общества в разрезе охраны окружающей среды), индексы. С последним у нас дела обстоят особенно хорошо (+62/-38), а вот природоохранный (-44/56) и промышленно-экологический (+43/-57) индексы оставляют желать лучшего, считают составители рейтинга.

Крым экологически хуже нас

Пятерку экологически лучших регионов в хит-параде «Весна-2018» открывает Тамбовская область (+69/-31), за ней следуют Республика Алтай (+62/-38), Алтайский край, Курская и Белгородская области (+59/-41). Санкт-Петербург занимает седьмую строчку, Москва — 23-ю. Хуже всех дела с экологией обстоят в Московской (+39/-61), Челябинской и Свердловской областях (+36/-64).

Что же касается наших соседей по Южному федеральному округу (ЮФО), то наилучшим образом дела с экологической ситуацией складываются в Краснодарском крае (15-е место, +55/-45). Такой же индекс, но 22-е место, имеет Ростовская область. Другие регионы ЮФО расположились ниже нас: Волгоградская область — на 58-м месте (+48/-52), Республика Крым — на 59-м (+47/-53), Севастополь — на 71-м (+45/-55), Калмыкия — на 73-м (+44/-56).

Отметим, что результаты рейтинга являются относительными и зависят от показателей всех субъектов-участников рейтинга за отчетный период. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах Российской Федерации на отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Таким образом, расчет рейтинга производится в режиме онлайн.