Илон Маск рассказал сколько будет стоить чипировать человека

29.08.2020 21:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Основанная Илоном Маском компания Neuralink,  успешно имплантировала беспроводные компьютерные чипы в мозг трех свиней, сообщает Reuters. Во время онлайн-конференции изобретатель рассказал, что они смогли успешно установить, а позже извлечь чипы из мозга двух свиней. Затем он продемонстрировал третье животное – свинью, которой только что имплантировали устройство.

"Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает", – сказал Маск.

Инженер рассказал, что чип размером с монету способен не только анализировать нервную систему свиньи, но и с высокой точностью предугадывать движения конечностей животного на беговой дорожке. Он заверяет, что чипы не нанесли никакого вреда здоровью подопытных. Макс,  поделился мнением о возможностях чипирования человека. Он рассказал, что на данном этапе это обходится очень дорого, но со временем возможно подешевеет.

"Думаю, мы хотели бы, чтобы стоимость снизилась до нескольких тысяч долларов, включая проводимую в автоматическом режиме хирургическую операцию", – заявил известный изобретатель.
Маск считает, что с помощью данного устройства человечество сможет бороться с деменцией, болезнью Альцгеймера и с различными последствиями травм головного мозга.